StarTech.com 1000 Mbps Gigabit SM Fiber Ethernet Media Converter SC - MCMGBSC15EU
miércoles, 7 de diciembre de 2016
[Búsqueda Avanzada] [Búsqueda de Tintas y Tóner] [Búsqueda de Memorias]
NIF/CIF   
CLAVE   
[cliente nuevo] [¿mi contraseña?] [favoritos]
recordatorio password
Introduzca el email con el que se registró y le enviaremos a esa dirección su contraseña actual.
cerrar
Portada  >  Redes  >  Transceptores   >   STARTECH - IO NETWORKING StarTech.com 1000 Mbps Gigabit SM Fiber Ethernet Media Converter SC MCMGBSC15EU

StarTech.com 1000 Mbps Gigabit SM Fiber Ethernet Media Converter SC - MCMGBSC15EU

Convertidor de medios. 1000Base-LH, 1000Base-T. RJ-45 / modo simple SC. externo. hasta 15 km. 1310 nm

113 ,59 €
IVA Incluido (93,88 € sin IVA)
3% Dto. incl. (pago transferencia)
 
Disponible Ultimas Uds. Entrega en 24/48H
Informacion sobre la disponibilidad
Te enviamos todo tu pedido por sólo
 
7,68 €
Informacion sobre nuestros portes
IVA incluído (6,35 € sin IVA)
 
Garantía 2 años Código 325101 PartNumber MCMGBSC15EU
El Conversor de Medios Ethernet, MCMGBSC15EU permite convertir señales Ethernet 1000Base-T en señales ópticas 1000Base-LH, y viceversa, brindando un enlace Ethernet-fibra/cobre-fibra eficaz y económico ideal para extender una conexión de red Ethernet a través de un backbone de fibra de Modo Único. Con soporte para una distancia de cable de fibra óptica de Modo Único de hasta15 kilómetros (9,32 millas), este Conversor de Medios ofrece una solución simple para conectar redes Gigabit Ethernet en ubicaciones remotas utilizando fibra de Modo Único terminada en SC, asegurando máximo rendimiento y escalabilidad de red.
General
Tipo de dispositivo Conversor de soportes de fibra
Factor de forma Externo
Color Negro
Localización Europa
Conexión de redes
Tecnología de conectividad Cableado
Tipo de cableado 1000Base-LH, 1000Base-T
Protocolo de interconexión de datos Gigabit Ethernet
Velocidad de transferencia de datos 1 Gbps
Longitud de onda óptica 1310 nm
Distancia máx. de transferencia 15 km
Indicadores de estado Modo puerto duplex, alimentación, tinta OK
Características Negociación automática, señal ascendente automática (MDI/MDI-X automático), mitad modo dúplex, modo dúplex completo
Cumplimiento de normas IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab
Expansión / Conectividad
Interfaces 1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 hembra
1 x Ethernet 1000Base-LX - SC single-mode hembra x 2
Diverso
Cumplimiento de normas FCC, RoHS
Alimentación
Dispositivo de alimentación Transformador eléctrico externo
Dimensiones y peso
Anchura 7.3 cm
Profundidad 9.9 cm
Altura 2.7 cm
Peso 450 g
Garantía del fabricante
Servicio y mantenimiento Garantía limitada - 1 año
Parámetros de entorno
Temperatura mínima de funcionamiento 0 °C
Temperatura máxima de funcionamiento 40 °C
No tenemos información acerca del contenido de la caja de este producto.
No tenemos documentos relacionados con este producto.
web: StarTech.com 1000 Mbps Gigabit SM Fiber Ethernet Media Converter SC - MCMGBSC15EU
Más información de StarTech.com 1000 Mbps Gigabit SM Fiber Ethernet Media Converter SC - MCMGBSC15EU
Productos relacionados con StarTech.com 1000 Mbps Gigabit SM Fiber Ethernet Media Converter SC - MCMGBSC15EU
  Carro vacio
Precios IVA no incluido y válidos para pagos mediante ingreso en cuenta o transferencia bancaria

Cookie: ProductosVisitados
Este sitio web utiliza cookies, además de servir para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios, se usan para prestar servicios o finalidades solicitadas por los usuarios. Al continuar con la navegación usted acepta nuestra política de cookies.