STARTECH.COM 10/100 MM Fiber Copper Fast Ethernet Media Converter ST 2 km - MCM110ST2EU
jueves, 17 de agosto de 2017
[Búsqueda Avanzada] [Búsqueda de Tintas y Tóner] [Búsqueda de Memorias]
NIF/CIF   
CLAVE   
[cliente nuevo] [¿mi contraseña?] [favoritos]
recordatorio password
Introduzca el email con el que se registró y le enviaremos a esa dirección su contraseña actual.
cerrar
Portada  >  Accesorio/Componente  >  Cables y Adaptadores Firewire   >   STARTECH.COM 10/100 MM Fiber Copper Fast Ethernet Media Converter ST 2 km MCM110ST2EU

STARTECH.COM 10/100 MM Fiber Copper Fast Ethernet Media Converter ST 2 km - MCM110ST2EU

Convertidor de medios. 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX. RJ-45 / modo múltiple ST. externo. hasta 2 km. 1310 nm

50 ,77 €
IVA Incluido (41,96 € sin IVA)
3% Dto. incl. (pago transferencia)
 
Disponible Entrega en 24/48 HORAS
Informacion sobre la disponibilidad
Te enviamos todo tu pedido por sólo
 
7,68 €
Informacion sobre nuestros portes
IVA incluído (6,35 € sin IVA)
 
Garantía 2 años Código 325216 PartNumber MCM110ST2EU
El conversor de medios Ethernet 10/100 a fibra multimodo ST (2 km), MCM110SC2EU permite crear un enlace Ethernet a fibra eficaz y económico para convertir de manera transparente señales Ethernet 10Base-T o 100Base-Tx en señales ópticas 100Base-Fx, y viceversa de modo de extender una conexión de red Ethernet a través de un backbone de fibra multimodo. El conversor de medios ST soporta una longitud máxima del cable de fibra óptica multimodo de 2 kilómetros (1,2 millas), brindando una solución simple para conectar redes Ethernet 10Base-T/100Base-Tx en ubicaciones remotas utilizando fibra multimodo terminada en ST, asegurando máximo rendimiento y escalabilidad de red. Fácil de configurar e instalar, este compacto conversor de medios Fast Ethernet ideado para usuarios que buscan una buena relación precio-calidad soporta conmutación automática MDI y MDI-X en las conexiones RJ45 UTP, controles manuales para el modo UTP, velocidad, Full y Half Duplex, así como un indicador de encendido/apagado para la función fallo de enlace LFP (Link Fault pass-through).
General
Tipo de dispositivo Conversor de soportes de fibra
Factor de forma Externo
Color Negro
Localización Europa
Conexión de redes
Tecnología de conectividad Cableado
Tipo de cableado 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX
Protocolo de interconexión de datos Ethernet, Fast Ethernet
Velocidad de transferencia de datos 100 Mbps
Longitud de onda óptica 1310 nm
Distancia máx. de transferencia 2 km
Indicadores de estado Modo puerto duplex, alimentación, enlace/actividad
Características Control de flujo, negociación automática, mitad modo dúplex, modo dúplex completo
Cumplimiento de normas IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q
Expansión / Conectividad
Interfaces 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 hembra
1 x Ethernet 100Base-FX - ST multi-mode hembra x 2
Diverso
Cumplimiento de normas FCC, RoHS
Alimentación
Dispositivo de alimentación Transformador eléctrico externo
Voltaje necesario CA 230V
Dimensiones y peso
Anchura 7.5 cm
Profundidad 9.5 cm
Altura 2 cm
Peso 90.5 g
Garantía del fabricante
Servicio y mantenimiento Garantía limitada - 2 años
Parámetros de entorno
Temperatura mínima de funcionamiento 0 °C
Temperatura máxima de funcionamiento 50 °C
Ámbito de humedad de funcionamiento 10 - 90%
No tenemos información acerca del contenido de la caja de este producto.
No tenemos documentos relacionados con este producto.
web: STARTECH.COM 10/100 MM Fiber Copper Fast Ethernet Media Converter ST 2 km - MCM110ST2EU
Más información de STARTECH.COM 10/100 MM Fiber Copper Fast Ethernet Media Converter ST 2 km - MCM110ST2EU
Productos relacionados con STARTECH.COM 10/100 MM Fiber Copper Fast Ethernet Media Converter ST 2 km - MCM110ST2EU
  Carro vacio
Precios IVA no incluido y válidos para pagos mediante ingreso en cuenta o transferencia bancaria

Cookie: ProductosVisitados
Este sitio web utiliza cookies, además de servir para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios,
se usan para prestar servicios o finalidades solicitadas por los usuarios. Al continuar con la navegación usted acepta nuestra política de cookies.