StarTech.com Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC 40 km - ET91000SM402
sábado, 10 de diciembre de 2016
[Búsqueda Avanzada] [Búsqueda de Tintas y Tóner] [Búsqueda de Memorias]
NIF/CIF   
CLAVE   
[cliente nuevo] [¿mi contraseña?] [favoritos]
recordatorio password
Introduzca el email con el que se registró y le enviaremos a esa dirección su contraseña actual.
cerrar
Portada  >  Redes  >  Transceptores   >   STARTECH - IO NETWORKING StarTech.com Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC 40 km ET91000SM402

StarTech.com Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC 40 km - ET91000SM402

1000 Mbps. Convertidor de medios. 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T. RJ-45 / modo simple SC. externo. hasta 40 km. 1310 nm

364 ,80 €
IVA Incluido (301,49 € sin IVA)
3% Dto. incl. (pago transferencia)
 
No disponible No hay prevision de llegada
Informacion sobre la disponibilidad
Te enviamos todo tu pedido por sólo
 
7,68 €
Informacion sobre nuestros portes
IVA incluído (6,35 € sin IVA)
 
Garantía 2 años Código 325131 PartNumber ET91000SM402
El Conversor de Medios Gigabit 1000 Mbps a Fibra de Modo Único SC (40 km), ET91000SM402 permite extender una red Gigabit Ethernet a través de una fibra de modo único a distancias de hasta 40km (25 millas). Una solución eficaz y económica para conectar una red Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra (1000Base-LX/SX), el conversor de GbE a fibra de Modo Único soporta velocidades Gigabit para un máximo rendimiento y escalabilidad de red. Diseñado para brindar una solución de Ethernet a fibra duradera y conveniente, el conversor Ethernet a Fibra SC ofrece un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración. Para una mayor versatilidad, este conversor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).
General
Tipo de dispositivo Conversor de soportes de fibra
Factor de forma Externo
Color Negro
Localización Norteamérica, Reino Unido, Europa
Conexión de redes
Tecnología de conectividad Cableado
Tipo de cableado 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T
Protocolo de interconexión de datos Gigabit Ethernet
Velocidad de transferencia de datos 1 Gbps
Longitud de onda óptica 1310 nm
Distancia máx. de transferencia 40 km
Características Señal ascendente automática (MDI/MDI-X automático), mitad modo dúplex, modo dúplex completo, resistente
Expansión / Conectividad
Interfaces 1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 hembra
1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-SX - SC single-mode hembra x 2
Diverso
MTBF (tiempo medio entre errores) 65,000 horas
Cumplimiento de normas Plug and Play, FCC, RoHS
Alimentación
Dispositivo de alimentación Transformador eléctrico externo
Voltaje necesario CA 120/230 V
Dimensiones y peso
Anchura 9.5 cm
Profundidad 16 cm
Altura 2 cm
Peso 0.6 kg
Garantía del fabricante
Servicio y mantenimiento Garantía limitada - 2 años
Parámetros de entorno
Temperatura mínima de funcionamiento 0 °C
Temperatura máxima de funcionamiento 60 °C
Ámbito de humedad de funcionamiento 10 - 90%
No tenemos información acerca del contenido de la caja de este producto.
No tenemos documentos relacionados con este producto.
web: StarTech.com Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC 40 km - ET91000SM402
Más información de StarTech.com Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC 40 km - ET91000SM402
Productos relacionados con StarTech.com Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC 40 km - ET91000SM402
  Carro vacio
Precios IVA no incluido y válidos para pagos mediante ingreso en cuenta o transferencia bancaria

Cookie: ProductosVisitados
Este sitio web utiliza cookies, además de servir para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios, se usan para prestar servicios o finalidades solicitadas por los usuarios. Al continuar con la navegación usted acepta nuestra política de cookies.