| Tipo de dispositivo | Extensor de rango Wi-Fi |
| Anchura | 4.87 cm |
| Profundidad | 59 mm |
| Altura | 42 mm |
| Peso | 139 g |
| Factor de forma | Montaje en pared |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Velocidad de transferencia de datos | 300 Mbps |
| Protocolo de interconexión de datos | Ethernet, Fast Ethernet, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Indicadores de estado | Estado, intensidad de la señal, WPS |
| Características | Wi-Fi Protected Setup (WPS), botón de reinicio |
| Algoritmo de cifrado | WPA, WPA2 |
| Cumplimiento de normas | IEEE 802.3u, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Interfaces | 1 x 100Base-TX - RJ-45 |
| Cumplimiento de normas | UL, CB, IC, FCC, RoHS, LVD, iDA, RCM |
| Voltaje necesario | Ca 100/230 V (50/60 Hz) |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 10 al 90 % (sin condensación) |