| Tipo de dispositivo | Conmutador - 5 puertos |
| Tipo de caja | Sobremesa |
| Subtipo | Gigabit Ethernet |
| Puertos | 5 x 10/100/1000 |
| Tamaño de tabla de dirección MAC | 8K de entradas |
| Características | Control de flujo, capacidad duplex, conmutación Layer 2, auto-sensor por dispositivo, negociación automática, snooping IGMP, filtrado de paquetes |
| Cumplimiento de normas | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x |
| Memoria RAM | 256 KB |
| Indicadores de estado | Alimentación, enlace/actividad |
| Interfaces | 5 x 1000Base-T RJ-45 |
| Dispositivo de alimentación | Fuente de alimentación eléctrica |
| Consumo eléctrico en funcionamiento | 2.847 vatios |
| MTBF (tiempo medio entre errores) | 1.479.725 horas |
| Cumplimiento de normas | Plug and Play, certificado FCC Clase A, cUL, equipo de TI de clase A según el VCCI |
| Anchura | 9.4 cm |
| Profundidad | 75 mm |
| Altura | 30 mm |
| Anchura de embalaje | 9.9 cm |
| Profundidad de embalaje | 8.5 cm |
| Altura de embalaje | 9.2 cm |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 55 °C |
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 5 - 95% |