| Tipo de dispositivo | Extensor de rango Wi-Fi |
| Anchura | 4.2 cm |
| Profundidad | 38 mm |
| Altura | 65 mm |
| Factor de forma | Externo |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Velocidad de transferencia de datos | 300 Mbps |
| Protocolo de interconexión de datos | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Banda de frecuencia | 2.4 GHz |
| Indicadores de estado | Alimentación, intensidad de la señal, LAN, inalámbrico |
| Características | Modo operativo Punto de Acceso, Wi-Fi Protected Setup (WPS), modo de puente inalámbrico |
| Algoritmo de cifrado | WEP de 128 bits, Encriptación de 64 bits WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Cumplimiento de normas | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Wi-Fi Protected Setup |
| Antena | Interno |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Interfaces | 1 x 100Base-TX - RJ-45 |
| Cumplimiento de normas | FCC, RoHS, EAC |
| Dispositivo de alimentación | Fuente de alimentación eléctrica |
| Voltaje necesario | CA 120/230 V (50/60 Hz) |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 10 al 90 % (sin condensación) |