| Peso y dimensiones | |
| Peso | 650 g |
| Altura | 27 mm |
| Profundidad | 104 mm |
| Ancho | 250 mm |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| EnergÃa sobre Ethernet (PoE) | No |
| Control de energÃa | |
| Consumo de energÃa (max) | 5 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Fuente de energÃa | Corriente alterna |
| Diseño | |
| Botón de restaurar | Si |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Montaje en rack | Si |
| Funciones de multidifusión | |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 802.1x RADIUS |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| IGMP | Si |
| CaracterÃsticas de DHCP | DHCP client |
| Transmisión de datos | |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Número de colas | 8 |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 16 Gbit/s |
| Conexión | |
| Soporte VLAN | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte 10G | No |
| Estándares de red | IEEE 802.3az |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| CaracterÃsticas de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Capa del interruptor | L2 |
| Tipo de interruptor | Gestionado |