| Tipo de dispositivo | Conmutador - 24 puertos - L3 - apilable |
| Tipo de caja | Montaje en rack |
| Subtipo | Gigabit Ethernet |
| Puertos | 24 x 10/100/1000 + 4 x Gigabit SFP (enlace ascendente) |
| Rendimiento | Ancho de banda apilable: 80 Gbps ¦ Capacidad de conmutación: 56 Gbps ¦ Velocidad de transmisión: 83,33 Mpps |
| Capacidad | Redes virtuales: 1 ¦ Rutas IPv4: 11000 ¦ Entradas de tabla de direccionamiento IPv4: 3000 ¦ Entradas de tabla de direccionamiento IPv6: 1500 ¦ Escala multidifusión: 1000 ¦ Entradas de escala ACL: 1500 ¦ Entradas FNF: 16000 ¦ VLAN compatibles: 1024 ¦ Interfaces virtuales conmutadas (SVI): 512 ¦ Colas de hardware QoS por puerto: 8 |
| Tamaño de tabla de dirección MAC | 16000 entradas |
| Admite carcasa Jumbo | 9198 bytes |
| Protocolo de direccionamiento | OSPF, RIP-1, RIP-2, EIGRP, VRRP, PIM-SM, EIGRP for IPv6, PIM-SSM, enrutamiento basado en reglas (PBR), RIPng, MSTP |
| Protocolo de gestión remota | SNMP 1, RMON 1, RMON 2, SNMP 3, SNMP 2c, CLI, NETCONF, RESTCONF |
| Características | QoS, Cisco StackWise Technology, Rapid PVST+, SRR, compatible con PXE, RSPAN, NetFlow, Energy Efficient Ethernet, MIB, CoS, FNF, autenticación 802.1x, compatible con DSCP, admite MACsec, búfer de paquetes de 6 MB, CoPP, SPAN, EEM, PIM, FHS, compatible con PVLAN, CIR |
| Cumplimiento de normas | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Memoria Flash | 4000 MB |
| Interfaces | 24 x 1000Base-T RJ-45 ¦ 4 x 1000Base-X SFP subida ¦ 1 x dispositivo de apilamiento de red ¦ 1 x administración (LAN) RJ-45 ¦ 1 x consola RJ-45 |
| Dispositivo de alimentación | Fuente de alimentación eléctrica - conexión en caliente |
| Cantidad máxima soportada | 2 |
| Redundancia de alimentación | Opcional |
| Voltaje necesario | CA 100-240 V (50 - 60 Hz) |
| MTBF (tiempo medio entre errores) | 531,030 horas |
| Cumplimiento de normas | CISPR 22 clase A, CISPR 24, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN55024, EN 61000-6-1, AS/NZS 60950-1, CCC, ICES-003 clase A, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, RoHS, AS/NZS 3548 clase A, BSMI Class A, VCCI Class A, CNS 13438, EN 55022 Class A, FCC CFR47 Part 15 B Class A, EN 300 386, KN32, KN35, EN 55032 Class A, CISPR 32 Class A, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1, TCVN 7189 Class A, V-3 Class A, TCVN 7317, CISPR 35 |
| Anchura | 44.5 cm |
| Profundidad | 288 mm |
| Altura | 44 mm |
| Peso | 4.35 kg |
| Servicio y mantenimiento | Garantía limitada - reemplazo anticipado de piezas - de por vida - tiempo de respuesta: el siguiente día laborable |
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 5 - 90% (sin condensación) |
| Temperatura mínima de almacenamiento | -40 °C |
| Temperatura máxima de almacenamiento | 70 °C |
| Ámbito de humedad de almacenamiento | 5 - 90% (sin condensación) |